Eventos: Grade de palestras do Hack in Rio

Saiu a grade de palestras do Hack in rio confiram:

Palestras – 02/12

 

Horário Auditório 1 Auditório 2
8:00 Credenciamento
9:30 Cerimônia de abertura
10:00 Programando em Shell Linux

Júlio Cézar Neves

Controlando sua casa pela internet utilizando Arduino

Maurício Féo Rivello

11:00 Fail Over de Asterisk

Guilherme Nogueira /
Cristiano dos Santos Diedrich 

Analisando pacotes de redes no kernelspace

Beraldo Leal

12:00 Intervalo para Almoço
13:00 Ruby/Rails no Cloud

Cloves Carneiro Jr

F13-CN: Gestão Segura de Conexões SSH

Erlon Sousa Pinheiro

14:00 Linux + Squid + Ldap + Samba + Cluster = Proxy 20k Clientes

Maicon Wendhausen

LuaRocks – o gerenciador de pacotes para módulos Lua

Hisham Muhammad

15:00 BI Por que sua empresa ainda vai precisar dele

Fabricio L Magalhães de Mattos

Programando com PHP no Android

Marcos Hitanael BArchiki dos Santos

16:00 HTML5: O que rolou em 2011 e o que está por vir em 2012

Zeno Rocha

(In)Segurança em Smartphones com Android

Ricardo Kléber Martins Galvão

17:00 Firewall e IDS em OpenBSD

André Mello e Daniel Lara

Reservado à organização

 

18:00 Desenvolvimento do Kernel Linux

David Emmerich Jourdain

Desafios atuais da análise de malware

Tiago Zaniquelli

19:00 Encerramento do primeiro dia

Palestras – 03/12

09:00 How Stuff Works: Exploits

Luiz Vieira

Integração entre sistemas Open Source:

Estudo do case da Globo.com

Tiago Peczenyj

10:00 Espelhamento de HDs local e remoto (RAID1) no GNU/Linux com Mdamd e DRBD

Eriberto Mota

Monitoramento de Tráfego via Honeypot

Franzvitor Fiorim

11:00 Engenharia Reversa de Trojan-Banker

Ronaldo Pinheiro de Lima

Integrando Python com Arduíno

Álvaro Justen

12:00 Intervalo para Almoço
13:00 CHDK: Liberte sua câmera digital!

Ricardo Jurczyk Pinheiro

Virtualização com Xen

Marco Sinhorelli

14:00 Forense Computacional com Software Livre

Luiz Vieira

Padrões de projeto em PHP: Importância e implementação

Jota Vicente Romualdo Júnior

15:00 Conversando com o elefante – PostgreSql e linguagens de programação

Heraldo Pimenta Borges Filho

Reservado à organização

 

16:00 Robôs em Ruby

Daniel Cukier

Gerenciamento de memória virtual no Kernel Linux

Eriberto Mota

17:00 Reservado à organização

 

Portando e desenvolvendo o Ubuntu para plataformas ARM

Ricardo Salveti

18:00 QoS com Realimentação Negativa de ACK

João Rocha Braga Filho

Lua – Desenvolvimento Embedded no Mundo da Lua

Dado Sutter

19:00 Encerramento do primeiro dia

 

Qualquer dúvida sobre a grade, entre em contato conosco pelo e-mail grade@hacknrio.org

 

Veja os destaques já confirmados.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s