Listão de perfis do Twitter de Segurança da Informação

Empresas, entidades, podcasts, universidades e afins…

    5 Minutos de Segurança: @5minseg
Academia Hacker: @academiahack
Aker Security: @akersecurity
BitDefender Brasil: @BitDefenderBr
Blog SegInfo: @SegInfo
BR Connection: @BRconnection
Brasil SEC: @brasilsec
BRconnection Security Labs: @brclabs
Broadcast Security: @broadcastlabs
CamSec: @camsec (encontro periódico dos profissionais de segurança da região de Campinas)
CAIS: @cais_rnp
CERT-IPN (PT): @certipn
CERT.br: @certbr
Clavis Security: @ClavisSecurity
Cloud Security Alliance Brasil: @csabr
CNASI: @CNASI
Computação Forense: @computer4en6
Conviso IT Security: @conviso
CP Sec: @cp_sec (encontro periódico dos profissionais de Cornélio Procópio, PR)
Crimes Cibernéticos: @crimescibernet
Crimes Cibernéticos: @Cyb3rCrimes
CSA Brasil: @csabr
DARYUS Consulting: @DARYUSBR
Delegacia de Repressão aos Crimes Informáticos da Polícia Civil do Rio Grande do Sul (DRCI RS): @DRCI_RS
Dia Internet Segura: @SID_BR
Direito Eletrônico: @direletronico
DSIC (Departamento de Segurança da Informação e Comunicações): @DSIC_BR
Dynsec Labs: @dynsec
Firebits (Backtrack Brasil): @backtrackbrasil
FLIPSIDE Brasil: @flipside_scp_br
Forum Invaders: @foruminvaders
Garoa Hacker Clube: @garoahc
G1 Segurança: @g1seguranca
Global Risk Meeting: @grmeeting
GRC Meeting: @GRCMeeting
GRC Professional: @GRCProfessional
gtergts: @gtergts
H2HC conference: @h2hconference
HackerSPace: @hackerspaceSP (rebatizado de @garoahc)
HCF Brasil: @hcfbr
I sh0t the sheriff: @istspodcast
IBDI: @ibdi
ICCYBER: @ICCYBER
IDETI: @IDETI
IDG Now! Segurança: @idgnowseguranca
Infosec Council: @infosec_council
Infosec.ONline.pt: @infoseconlinept
ISACA Brasil: @isacabrazil
ISACA Brasília: @ISACA_Brasilia
ISSA Brasil: @issabrasil
IT Security Brazil: @securitybr
ITversa Security: @itversa
Kaspersky Brasil: @Kasperskybrasil
Linha defensiva: @linhadefensiva
LondrinaSec: @londrinasec
MalwarePatrol: @MalwarePatrol
Modulo Education: @moduloeducation
Modulo GRC: @modulogrc e @Modulo_GRC
Net Segura Brasil: @net_segura
Netdeep Tecnologia: @netdeep
Norton Brasil: @nortonbrasil
NStalker: @nstalker
onius.com.br: @oniuscombr
Organização SBSEG2010: @sbseg2010
OWASP AppSec Brasil: @owaspappsecbr
Para sua Segurança: @PSSPodcast
PoaSec: @PoaSec_org (encontro dos profissionais de Segurança de Porto Alegre)
Portal GRC-TI: @grcti
Pós-Graduação em GTSI (Gestão e Tecnologia em Segurança da Informação) da FIT: @GTSIBR
PPP ADVOGADOS: @patriciapeckadv
Proteção de Dados: @protecaodedados
Rio SDI: @RioSDI (encontro dos profissionais de SI cariocas)
RISE Security: @risesecurity
Risk Report: @riskreport
SaferNet Brasil: @safernet
SafeTI: @SafeTI_JF
SampaSec: @SampaSec
SecureBrasil: @SecureBrasil
Segurança da Info (Cardoso de Moraes Consultores): @infosegura
Site Blindado: @siteblindado
SSASec: @SSASec
Stay Safe Podcast: @staysafepodcast
Sucuri Security: @sucuri_security
TechBiz Forense: @techbiz_forense
Tempest Security: @tempest_sec
Teknobank: @teknobank
The Bug! Magazine: @thebugzine
ThreatPost Brasil: @TP_BR
TI Safe: @tisafe
Trend Micro Brasil: @TrendMicroBR
Unsecurity _info (PT): @unsecurity
Vale Security Conf: @ValeSecConf
VitoriaSec: @VitoriaSec
Web Security Forum: @websecforum
YSTS: @ystscon

Profissionais da área de Segurança da Informação, Direito Eletrônico, Auditoria e correlatos.

  1. AC Ferreira: @ACFerreiraadv
  2. Acram Isper Jr: @acramisper
  3. Adilson S Rocha: @asrocha
  4. Adriano Lima: @Alimaonline
  5. Adriano Cansian: @adrianocansian
  6. Adriano Magalhães: @madrinux
  7. Adriel Gonçalves: @adriel_agp
  8. Aislan V. Basilio: @aislanv
  9. Alan: @djalancs
  10. Alberto Azevedo: @ajazevedo
  11. Alberto Bastos: @albastos
  12. Alberto Fabiano: @AlbertoFabiano
  13. Aldo Albuquerque: @AldoAlbuquerque
  14. Alessandro de Souza: @alessandrodesou
  15. Alessandro Martins: @xs4ndro
  16. Alex de Oliveira: @enerv
  17. Alex Moura: @alexsm
  18. Alexandre Atheniense: @dnt_atheniense
  19. Alexandre Cezar: @alexandre_cezar
  20. Alexandre F. Menezes: @ale_menezes
  21. Alexandre Vargas: @alexvrn
  22. Alexandre Teixeira: @ateixei
  23. Alexandro Liberatori: @alexhelp
  24. Alexandro Silva (Alexos): @alexandrosilva
  25. Alexsandro Tamari: @alextamari
  26. Almir Polycarpo: @AlmirPolycarpo
  27. Aline Guedes: @alinedti
  28. Altair Jr. A. Soares: altair_soares
  29. Altieres Rohr: @altieres
  30. Anchises M. G de Paula (eu, só para constar): @anchisesbr
  31. Anderson Fagundes: @dinhotech
  32. Anderson Ramos: @aramosorg
  33. André Alves: @andrefaa
  34. Andre Felipe: @afelipealves
  35. Andre Frutuoso: @follower_frts
  36. André L.R.Ferreira: @alrferreira
  37. André Latansio: @latansio
  38. Andre Pitkowski: @andrepit
  39. Andrey Sanson: @afsanson
  40. Antonio Alves: @AAlvesAdv
  41. Antonio Feitosa: @antonio_cfc
  42. Antonio Montes: @antoniomontes
  43. Arthur Scarpato: @ascarpato
  44. Ataliba Teixeira: @ataliba
  45. Augusto Paes de Barros: @apbarros
  46. Bernardo Pádua: @Pimptechh
  47. Bruno Criado: @brunocriado
  48. Bruno Dumbra: @BrunoDumbra
  49. Bruno G. de Oliveira: @mphx2
  50. Bruno Salgado: @salgado_bruno
  51. Bruno Zani: @brunozani
  52. C410: @CaioBerenguer
  53. Cabral: @kbralx
  54. Carlos Alex: @carlosalexgulo
  55. Carlos E. Santiviago: @segfault
  56. Carlos Granja: @carlosgranja
  57. Carlos Marins: @caemarins
  58. Carol Bozza: @carolbozza
  59. Cássio Menezes: @cassio_menezes
  60. Cesar Avalos: @Avalos
  61. Clandestine: @clandestine4
  62. Claudio Barros: @cbarros42
  63. Cleber Brandao: @clebeer
  64. Clovis Voese: @clovisvoese
  65. Conrado P Rebessi: @conradosblog
  66. Coriolano Camargo: @CoriolanoAC
  67. Crash: @crashbrz
  68. Dalton Dias: @daltondias
  69. Daniel Checchia: @checchia
  70. Daniel M Santana: @danielmsantana
  71. Daniel Requena: @Daniel_Requena
  72. Daniela Benício: @DanielaBenicio
  73. Danilo Andreato: @DaniloAndreato
  74. Danilo Nascimento: @DaniloNC
  75. David Sopas (PT): @dsopas
  76. David Sopas (PT): @unsecurity
  77. Dennis Fernandes: @DennisFernandes
  78. Denny Roger: @dennyroger
  79. Denyson Machado: @machadoden
  80. Derneval Cunha: @curupira
  81. Dimitri Abreu: @dimitriabreu
  82. Diogo Adams: @DiogoAdams
  83. Diogo Fernandes: @diogo_fernandes
  84. Eder Souza: @ederapsouza
  85. Edison Figueira Jr.: @efjgrub
  86. Edison Fontes: @edisonfontes
  87. Edmilson Santos: @ednsantos
  88. Edson Kowask: @kowask
  89. Edu Godinho: @egodinho
  90. Eduardo Alves: @edu_alves_silva
  91. Eduardo Fedorowicz: @fedorowicz
  92. Eduardo Moreira: @dududarksec
  93. Eduardo Serrano Neves: @_eth0_
  94. Eduardo Spina: @eduspina
  95. Eduardo V. C. Neves: @evcneves
  96. Elbert Cirino: @elbertcirino
  97. Elger Vinícius: @elgervinicius
  98. Emerson Beneton: @Emersonjb
  99. Emerson Wendt: @emersonwendt
  100. Enrique Santos: @enry_
  101. Erasmo Guimarães: @erasmoguimaraes
  102. Erick Tedeschi: @ericktedeschi
  103. Everson Tavares: @IP_FIX
  104. Ewerton Alves: @TrueIT
  105. F.C.Jork: @j0rk
  106. Fabiano Matias: @Bhior
  107. Fabiano Paixão: @fabianopaixao
  108. Fabio Assolini: @assolini
  109. Fabio Figueiró: @fabiofigueiro
  110. Fábio Juliano Dapper: @fjdapper
  111. Fabio Picoli: @fabio_picoli
  112. Fabio Sales: @fsales
  113. Fabricio Gimenes: @FabricioGimenes
  114. Fagner Jesus: @fagnerjesus
  115. F3LIP3: @nettfel
  116. Felipe: @fmrsecurity
  117. Felipe Cidade: @felipecidade
  118. Felipe Elias: @f3l1p33l
  119. Felipe Figueiró: @lipefigueiro
  120. Felipe Nunes Mafra: @fnmafra
  121. Felipe Pena: @felipensp
  122. Felippe Barros: @felippebarros
  123. Fernando A. Damião: @fa_damiao
  124. Fernando Amatte: @famatte
  125. Fernando Carbone: @flcarbone
  126. Fernando De P. B.: @Fernando_De_PB
  127. Fernando Fabro: @orbaff
  128. Fernando Fonseca: @fernandofonseca
  129. Fernando Fontao: @fernandofontao
  130. Fernando Merces: @fernandomerces
  131. Fernando Nery: @fnery
  132. Fernando Peres: @cyberforense
  133. Filipe Balestra: @filipebalestra
  134. Filipe Barros: @barros_filipe
  135. Filipe Villar: @filipevillar
  136. Fioravanti Cavallari: @fiocavallari
  137. Francisco Cavalcante: @ch1c4um
  138. Francisco Milagres: @fmilagres
  139. Gabriel Hayduk: @_hayduk
  140. Gabriel Murillo: @psyl0n
  141. Geison Porfirio: @geisonp
  142. George Junquilho: @GeorgeJunquilho
  143. Geraldo Fonseca: @gfonseca_
  144. Gilberto Sudré: @gilbertosudre
  145. Gisele Truzzi : @giseletruzzi
  146. Glaysson Santos: @gsantost
  147. Guilherme: @marinheiroc
  148. Guilherme D. Goulart: @direitodati
  149. Guilherme Martins: @gpmartins
  150. Guilherme Rezende: @gui_srs
  151. Guilherme Scheibe: @gscheibe
  152. Guilherme Scombatti: @gui_scombatti
  153. Guilherme Venere: @gvenere
  154. Gustavo Bittencourt: @gbitten
  155. Gustavo Brasilino: @gustavobrasilin
  156. Gustavo C Lima: @gustcol
  157. Gustavo Picoloto: @picoloto
  158. Gustavo Roberto: @gustavorobertux
  159. Gustavo Scotti: @gustavoid
  160. Hélio Cordeiro: @heliocordeiro
  161. Henrique Mecking @henriquemecking
  162. Higo Ribeiro: @higoribeiro
  163. Higor Jorge: @HigorJorge
  164. Homero Carreiro: @Homero_Carreiro
  165. Igor de Oliveira Sá: @igordeoliveira
  166. Igor Marcel @iMarcelAndrade
  167. Italo Adriano: @italoadriano
  168. Ivan Carlos: @IvanCarlos
  169. Jacomo Piccolini: @dimmit
  170. Jader Lima: @jader__lima
  171. Jaqueline: @jaquelineker
  172. Jardel Weyrich: @jweyrich
  173. Jaime Orts y Lugo: @ortsylugo
  174. Jeferson D’Addario: @jefebrasil
  175. Jeronimo Zucco: @jczucco
  176. Jhonny G T Monteiro: @jhonnymonteiro
  177. Joandson Pereira: @JoandsonPereira
  178. Joao Lyma: @lymas
  179. João Paulo Lins: @jpaulolins
  180. João Paulo Machado: @Juao_Paulo
  181. João Pereira: @joaopereira1000
  182. João Rocha: @joaoplr
  183. João Rufino: @joao_rufino1962
  184. Joaquim Espinhara: @jespinhara
  185. Johnatan Oliveira: @jowweb
  186. Jordan Bonagura: @jbonagura
  187. José Antonio Milagre: @periciadigital
  188. José Mariano A. Fº (Delegado): @Digital_Crimes
  189. Jose Vicente Filho (ZV!!!): @jvcmf
  190. Juliana Abrusio: @JulianaAbrusio
  191. Juliano Dapper: @fjdapper
  192. Julio Auto: @julioauto
  193. Julio Carvalho: @julioboris
  194. Julio Cesar Fort: @juliocesarfort
  195. Julio Cesar Gomes: @JulioGomes
  196. Julio Della Flora: @jcldf
  197. Julio Falcao Viana: @juliofalcao
  198. Júnior Moraes: @juniiorfx
  199. Kenji Utsumi: @kenjisam
  200. Laine Souza: @lainesouza
  201. Larissa Prado: @pradolarissa
  202. Leandro Alencar: @lalencar
  203. Leandro Bennaton: @bennaton
  204. Leandro DBCenter: @LeandroDBCenter
  205. Leandro Galafassi: @LGalafassi
  206. Leonardo Andrade: @leonardz3n
  207. Leonardo Buonsanti: @leonardzen
  208. Leonardo Carmona: @LeoACarmona
  209. Leonardo Cavallari: @leocm
  210. Leonardo Goldin: @goldim
  211. Leonardo R. Botelho: @b0telh0
  212. Leônidas Sousa: @leonidasfs
  213. Lincoln Werneck: @lincolnwerneck
  214. Lucas Donato: @lucasdonato
  215. Lucas Ferreira: @lucassapao
  216. Lucas Marques: @Lucasg3
  217. Luciano Barreto: @LuckyBarr
  218. Luciano Domingues: @luckdomingues
  219. Lucimara Desiderá: @ldesidera
  220. Luis Rabello: @luisrabello
  221. Luiz Alberto: @luiz_alberto_rj
  222. Luiz Cabuloso: @luizcabuloso
  223. Luiz Eduardo (LE): @effffn
  224. Luiz Felipe Ferreira: @usuariomortal
  225. Luiz Firmino: @ph112u1n0
  226. Luiz Rabelo: @luizsrabelo
  227. Luiz Ricardo: @_negoluiz
  228. Luiz Zanardo: @lzanardo
  229. Magno Logan: @magnologan
  230. Manoel Barbosa: @MTheophilo
  231. Marcelo Amaral: @marceloamaral
  232. Marcelo Caiado: @mbcaiado
  233. Marcelo Carvalho: @MarCarvalho
  234. Marcelo Crespo: @marceloxfc
  235. Marcelo H P C Chaves: @mhpchaves
  236. Marcelo Lopes: @marcelopes
  237. Marcelo M. Fleury: @marcelomf
  238. Marcelo Rocha: @marcelinho_web
  239. Marcello Mezzanotti: @mmezzanotti
  240. Marcello Zillo Neto: @mzillo
  241. Marcio Luiz Silva Sa: @marciolss
  242. Marco Albino: @marcoalbino
  243. Marco Botelho: @botelho
  244. Marco Constantino: @constantino
  245. Marco Dutra: @mvdutra
  246. Marcos A. Rodrigues: @deigratia33
  247. Marcos Bruno @mgsbruno
  248. Marcos Cabral: @maraurcab
  249. Marcos Kamada: @mkamada
  250. Marcos Semola: @Semola
  251. Marcos Tupinambá: @mtupi
  252. Maria Tereza Aarão (a Teca!): @mtaarao
  253. Mário Magalhães (Portugal): @mariosweb
  254. Mario Peixoto: @mariopintaudi
  255. Marlon Borba: @mborbanovo
  256. Marlon Dias: @marlon_net
  257. Mauricio Corrêa: @mauriciopcorrea
  258. Mauro Gularte Jr: @M_Gularte
  259. Maycon Maia Vitali: @mayconmaia
  260. Michel Pereira: @michelpereira
  261. Miguel Almeida (PT): @mjnalmeida
  262. Moacir da Silva: @Moaacirr
  263. Monica Yoshida: @monicaby
  264. Montanaro: @y0z
  265. Nailton Portela: @nailtonportela
  266. Nelson Biagio Junior: @Nelsonb
  267. Nelson Brito: @nbrito
  268. Nelson Murilo: @nelsonmurilo
  269. Nelson Novaes: @nnovaes
  270. Neriberto Caetano Prado: @neriberto
  271. Olympio Rennó: @olympiorenno
  272. Omar Kaminski: @internetlegal
  273. Oscar: @f117usbr
  274. Pamela Carvalho: @PAMpararamPAMPA
  275. Paolo Oliveira: @paoloo
  276. Patrícia L. Quintão: @pquintao
  277. Paulo Barreto: @pbarreto
  278. Paulo CastroNeves: @phcneves
  279. Paulo Dantas: @paserd
  280. Paulo Moraes: @paulosec
  281. Paulo Pagliusi: @ppagliusi
  282. Paulo Renato: @PRenato
  283. Paulo Roberto Runge: @paulorunge
  284. Paulo Sá Elias: @psael
  285. Paulo Teixeira: @paulort
  286. Paulo Vianna: @pvianna
  287. Pedro Bezerra: @pedro_hbezerra
  288. Pedro Bueno: @besecure
  289. Pedro César: @tecdom
  290. Pedro Ciríaco: @PedroCiriaco
  291. Pedro Drimel: @pdrimel
  292. Pedro H. Matheus: @phmatheuscf
  293. Pedro Luís P Sanchez: @plpsanchez
  294. Pedro Zaniolo: @pedrozaniolo
  295. Peixinho: @ivocarv
  296. Priscila Viana: @prisccaviana
  297. Rafael Amim Flores: @rafaamim
  298. Rafael Brinhosa: @brinhosa
  299. Rafael Hashimoto: @msgdigest
  300. Rafael R. Corrêa: @rrcorrea
  301. Rafael S. Ferreira: @rafaelsferreira
  302. Rafael Santos: @rafaelrenovaci
  303. Rafael Silva: @rfdslabs
  304. Rafael Torres: @_rafaeltorres_
  305. Raffael Gomes Vargas: @raffaelvargas
  306. Ramiro Rodrigues: @ramirodrigues
  307. Rangel Rodrigues: @rangelsk8
  308. Ranieri Romera: @rromera
  309. Raphael Cerdeira: @RaphaelCerdeira
  310. Raphael Prudencio: @rsprudencio
  311. Raquel Gatto: @RaquelGatto
  312. Regilberto Girão: @cibercrime
  313. Regina Tupinambá: @rtupinamba
  314. Reginaldo Rizato: @rarizato
  315. Reginaldo Sarraf: @rsarraf_br
  316. Reinaldo de Medeiros: @ReiMedeiros
  317. Renato Andalik: @andalik
  318. Renato Fernandes: @NoFX_SBC
  319. Renato Opice Blum: @Opiceblum
  320. Renato Tocaxelli: @Tocaxelli
  321. Rêner Alberto: @Gr1nch_DcLabs
  322. Ricardo Amaral: @ricardosecurity
  323. Ricardo Castro: @profrcastro
  324. Ricardo Giorgi: @ricseclx
  325. Ricardo Makino: @rnmakino
  326. Roberto Soares: @espreto
  327. Robson Christiano: @robsonchris
  328. Rodolfo: @retorep
  329. Rodolfo Nützmann: @rnutzmann
  330. Rodrigo Antão: @rodrigoantao
  331. Rodrigo Branco: @bsdaemon
  332. Rodrigo Carvalho: @_TheFixer
  333. Rodrigo Duarte: @rcaldasmd
  334. Rodrigo Jorge: @rodrigojorge
  335. Rodrigo Magdalena: @rmagdalena
  336. Rodrigo Montoro(Sp0oKeR): @spookerlabs
  337. Rodrigo P. Garcia: @rodrigo_pgarcia
  338. Rogerio Caixeta: @RogerioCaixeta
  339. Rogerio Kaza: @rckasa
  340. Rômulo Rocha: @romrocha
  341. Ronaldo Vasconcelos: @ronaldotcom
  342. Roney Médice: @roneymedice
  343. Rony Vainzof: @RonyVainzof
  344. Rubens Kuhl: @_rubensk
  345. Samuel Oliveira: @olivsam
  346. Sandra Vilela: @SanVilela
  347. Sandro Süffert: @suffert
  348. Sergio Dias: @stdiasp
  349. Sergio Ricupero: @sergioricupero
  350. Silas Martins: @Silasjr
  351. Silvio Reis Júnior: @sreisjr
  352. sp4wnr0ot: @sp4wnr0ot
  353. Tatiana Xavier: @tatiana_xavier
  354. Tito de Morais (PT): @TMorais
  355. Thiago Bordini: @tbordini
  356. Thiago Caixeta: @tfgcaixeta
  357. Thiago Galvão: @ThiagoGalvaobr
  358. Thiago Marques: @thiagoolmarques
  359. Thiago Martins: @ts_martins
  360. Thiago Nascimento: @palmitu
  361. Thiago Pereira: @Thiago_Costa_
  362. Thiago Prado: @tdprado
  363. Thiago Zaninotti: @zaninotti
  364. Thompson Veras: @tpveras
  365. Tiago Ferreira: @_TiagoFerreira_
  366. Toni: @tonispbr
  367. Tony Rodrigues: @OctaneLabs
  368. Tulio Alvarez: @tulio_alvarez
  369. Uelinton Santos: @uelintons
  370. Ulisses Campos: @ulissescampos
  371. Ulisses Castro: @usscastro
  372. Vanessa Padua: @vpadua
  373. Victor Batista: @Victor_Batista
  374. Victor Bonomi: @victorbonomi
  375. Victor Hugo Assunção: @victorhugopa
  376. Vinícius K-Max: @viniciuskmax
  377. Vinicius R Cosso: @cossovinicius
  378. Vitor Pereira: @vpereira
  379. Vladimir Amarante: @vamarante
  380. Vladimir M Serra: @vladimirmaciel
  381. Wagner Elias: @welias
  382. Weber Ress: @WeberRess
  383. Welkson Renny: @welkson
  384. Wellington Nouga: @n0ug4
  385. Willian Caprino: @wcaprino
  386. William S Telles: @billtelles
  387. Yuri Diogenes: @yuridiogenes
  388. Yuri Yokoyama: @Inn3rSelf
Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s