Listão de blogs de Seguranca da Informação em português

I – Blogs Autorais sobre Segurança da Informação brasileiros:
  1. Sandro Süffert: http://sseguranca.blogspot.com =)
  2. Ronaldo Lima: http://www.crimesciberneticos.com
  3. Anchises de Paula: http://anchisesbr.blogspot.com
  4. Luis Sales Rabelo: http://forensics.luizrabelo.com.br
  5. Jerônimo Zucco: http://jczucco.blogspot.com
  6. Alexandro Silva: http://blog.alexos.com.br
  7. Pablo Ximenes: http://ximen.es/
  8. Júnior Moraes http://unsecurity.com.br/
  9. Ruy de Oliveira: http://5minseg.blogspot.com
  10. Emerson Wendt: http://www.emersonwendt.com.br
  11. Pedro Zaniolo: http://www.crimesmodernos.com.br
  12. Tony Rodrigues: http://forcomp.blogspot.com
  13. Rodrigo Montoro: http://spookerlabs.blogspot.com
  14. Alexandre Teixeira: http://foren6.wordpress.com
  15. Wagner Elias: http://wagnerelias.com
  16. Fernando Nery: http://monitoramentocontinuo.blogspot.com/
  17. Roney Medice: http://roneymedice.com.br
  18. Raphael e Flávio: http://0xcd80.wordpress.com
  19. Fernando Amatte: http://segurancaimporta.blogspot.com
  20. Marcelo Fleury: http://marcelomf.blogspot.com/
  21. Daniel Checchia: http://checchia.net
  22. Roberto Soares: http://codesec.blogspot.com
  23. Fernando Fonseca: http://segurancaobjetiva.wordpress.com
  24. Luiz Vieira: http://hackproofing.blogspot.com
  25. Higor Jorge: http://cciberneticos.blogspot.com/
  26. Paulo Sá Elias: http://www.direitodainformatica.com.br/
  27. Anderson Clayton: http://periciadigitaldf.blogspot.com
  28. Fabiano Matias: http://remote-execution.blogspot.com
  29. Marcelo Assumpção: http://www.direitobitebyte.com.br
  30. Antônio Feitosa: http://lncc.br/~antonio/
  31. Marcos Nascimento: http://respostaincidente.blogspot.com
  32. José Milagre: http://josemilagre.com.br/blog/
  33. Daniel Santana: http://danielmenezessantana.blogspot.com/
  34. João Rufino de Sales: http://jrsseg.blogspot.com
  35. Fabrício Braz: http://softwareseguro.blogspot.com
  36. João Eriberto: http://www.eriberto.pro.br/blog
  37. José Mariano A Filho: http://mariano.delegadodepolicia.com
  38. Raffael Vargas: http://imasters.com.br/autor/512/raffael-vargas
  39. Edison Figueira: http://efigueira.blogspot.com
  40. Thiago Galvão: http://www.grcti.com.br
  41. Fábio Dapper: http://openpci.blogspot.com
  42. Carlos Cabral: http://uberitsecurity.blogspot.com
  43. Glaysson Santos: http://rapportsec.blogspot.com
  44. Leonardo Moraes: http://maiorativo.wordpress.com
  45. Rodrigo Jorge: http://qualitek.blogspot.com
  46. Laércio Motta: http://laerciomotta.com/
  47. Rodrigo Magdalena: http://rmagdalena.wordpress.com/
  48. Rafael Correa: http://www.rafaelcorrea.com.br
  49. Lucas Ferreira: http://blog.sapao.net
  50. Fernando Carbone: http://flcarbone.blogspot.com/
  51. Clandestine: http://clandestine-ethicalforense.blogspot.com/
  52. Luiz Zanardo: http://siembrasil.blogspot.com
  53. Ivo e Ronaldo: http://brainsniffer.blogspot.com
  54. Marcelo Rocha: http://www.cybercrimes.com.br/
  55. Thiago Bordini: http://www.bordini.net/blog/
  56. Maycon Vitali : http://blog.hacknroll.com
  57. Samukt (Samuel?): http://www.inw-seguranca.com
  58. Marcos Cabral: http://maraurcab.blogspot.com
  59. Gilberto Sudre: http://gilberto.sudre.com.br
  60. Rogério Chola: http://rchola.blogspot.com
  61. Marcelo Fleury: http://marcelomf.blogspot.com
  62. Ed Santos: http://edsecinfo.blogspot.com/
  63. Flávio Anello: http://www.sec-ip.net
  64. Ulisses Castro: http://ulissescastro.com/
  65. Sérgio de Souza: http://www.layer8howto.net
  66. Silas Junior: http://silasjr.com
  67. Gabriel Lima: http://www.falandodeseguranca.com
  68. Marcelo Souza: http://marcelosouza.com
  69. Felipe Tsi: http://felipetsi.blogspot.com
  70. CamargoNeves: http://camargoneves.wordpress.com
  71. Ranieri de Souza: http://blog.segr.com.br
  72. Claudio Moura: http://webcasting-today.blogspot.com
  73. Otavio Ribeiro: http://otavioribeiro.com
  74. Paulo Braga: http://cyberneurons.blogspot.com
  75. Luis Bittencourt: http://arquivosmaximus.blogspot.com
  76. Marcos Abadi: http://marcosabadi.blogspot.com
  77. Bruno Gonçalves: http://g0thacked.wordpress.com
  78. Gustavo Bittencourt: http://www.gustavobittencourt.com
  79. Marcelo Martins: http://administrandoriscos.wordpress.com
  80. William Caprino: http://mrbilly.blogspot.com
  81. Kembolle Amilkar: http://www.kembolle.co.cc
  82. Alex Loula: http://alexloula.blogspot.com
  83. Victor Santos: http://hackbusters.blogspot.com
  84. Clandestine: http://clandestine-ethicalforense.blogspot.com
  85. Fábio Sales: http://www.abrigodigital.com.br
  86. Drak: http://deadpackets.wordpress.com
  87. John Kleber: http://www.hackernews.com.br
  88. Edison Fontes: http://www.itweb.com.br/blogs/blog.asp?cod=58
  89. Dantas: http://hackereseguranca.blogspot.com/
  90. Anderson: http://compforense.blogspot.com/
  91. Alex Silva: http://linux4security.blogspot.com/
  92. Clebeer: http://clebeerpub.blogspot.com/
  93. Paulo Cardoso: http://paulofcardoso.wordpress.com/
  94. Marcos Aurélio: http://deigratia33.blogspot.com
  95. Andre Machado: http://oglobo.globo.com/blogs/andremachado
  96. André Pitkowski: http://andrepitkowski.wordpress.com
  97. Jacó Ramos: http://computacaoforensepiaui.blogspot.com/
  98. Felipe Martins: http://www.felipemartins.info/pt-br/
  99. Denny Roger: http://blog.dennyroger.com.br
  100. Heliton Júnior: http://www.helitonjunior.com
  101. Luiz Felipe Ferreira: http://usuariomortal.wordpress.com
  102. Pedro Quintanilha: http://pedroquintanilha.blogspot.com

II – Blogs sobre Segurança da Informação em Portugal:

  1. Miguel Almeida: http://miguelalmeida.pt/blog_index.html
  2. Carlos Serrão: http://blog.carlosserrao.net/
  3. WebSegura: http://www.websegura.net
  4. Infosec Portugal: http://www.infosec.online.pt
  5. CrkPortugal: http://www.crkportugal.net
  6. Seg. Informática: http://www.seguranca-informatica.ne
  7. ISMSPT: http://ismspt.blogspot.com
  8. WebAppSec: http://webappsec.netmust.eu
  9. Hugo Ferreira: http://www.hugoferreira.com/
  10. SysValue: http://blog.sysvalue.com/
  11. PCSeguro.pt: http://www.pcseguro.pt/blog/
III – Blogs/Notícias de Empresas e Universidades:

 

IV – Portais/Revistas/Forums/Podcasts:
  1. SegInfo: http://www.seginfo.com.br/
  2. BackTrack Brasil: http://www.backtrack.com.br/
  3. CAIS/RNP: http://www.rnp.br/cais/alertas
  4. ThreatPost BR: http://threatpost.com/pt_br
  5. PCMag Firewall: http://pcmag.uol.com.br/firewall/
  6. ComputerWorld: http://computerworld.uol.com.br/seguranca
  7. IDGNow: http://idgnow.uol.com.br/seguranca
  8. NextHop: http://blog.nexthop.com.br
  9. Linha Defensiva: http://www.linhadefensiva.org
  10. ISTF: http://www.istf.com.br
  11. InfoAux: http://infoaux-security.blogspot.com
  12. Forum Invaders: http://www.forum-invaders.com.br/
  13. RfdsLabs: http://www.rfdslabs.com.br
  14. Segurança Linux: http://segurancalinux.com
  15. Proteção de Dados: http://protecaodedados.blogspot.com
  16. Crimes na Web: http://www.crimesnaweb.com.br
  17. Segurança Digital: http://www.segurancadigital.info
  18. NaoPod PodCast: http://www.naopod.com.br
  19. StaySafe PodCast: http://www.staysafepodcast.com.br

Fonte:Sandro Suffert

Um comentário sobre “Listão de blogs de Seguranca da Informação em português

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s